Новая сменная режущая пластина KenTIP FS FEG снижает затраты и упрощает производственные процессы.

Компания Kennametal расширила ассортимент сменных режущих пластин для модульных сверл серии KenTIP FS, включив в него новую геометрию FEG с плоским торцом. Предназначенная для обработки чугуна и стали, в том числе нержавеющей, пластина FEG исключает необходимость применения концевой фрезы, выполняя обработку за один проход, и тем самым экономит время и затраты на инструмент.

Сверление отверстий с плоским дном является сложной задачей. Равно как и выполнение отверстий на наклонных или изогнутых поверхностях, сверление пересекающихся отверстий и пакета деталей, формирование отверстий в отливках и поковках. Но теперь решение найдено. Опираясь на успешный опыт применения модульного сверла KenTIP FS, компания Kennametal разработала уникальную геометрию пластин (FEG), которая упрощает выполнение всех вышеперечисленных задач, а также подходит для зенкования и сверления пилотных отверстий.

«Пластина геометрии FEG настолько универсальна, что вы можете использовать ее для выполнения практически любых отверстий», — говорит Георг Рот, глобальный менеджер по модульному осевому инструменту Kennametal.

Суть нового решения

Концептуально дизайн геометрии FEG прост. Пластина имеет двойной угол в плане 180° и коническую вершину, что обеспечивает точное центрирование сверла и прямолинейность обработанного отверстия. Фаски на уголках служат для защиты режущих кромок и уменьшают образование заусенцев на выходе сверла. Четыре ленточки обеспечивают устойчивость при сверлении в условиях прерывистого резания и при формировании пересекающихся отверстий. Используемый для изготовления новых пластин сплав KCP15A от компании Kennametal имеет мелкозернистую твердосплавную основу с наноструктурным покрытием TiAlN. Он отличается высокой прочностью и износостойкостью и подходит для обработки конструкционной и нержавеющей стали и чугуна.

В зависимости от типа корпуса модульного сверла KenTIP FS им можно выполнять отверстия диаметром 6,0 – 26,0 мм и глубиной до 12xD.